«Матушка Валентина – это большой подарок всем белорусам от Господа»

  В пасхальные дни  верующие с разных уголков Беларуси приехали на сельское кладбище деревни Крысово под Минском - к Святой блаженной Валентине Минской. Сень у могилы святой старицы видна издалека – с большой любовью её украшают сами паломники. Спустя полвека после смерти блаженной, на месте её упокоения люди получают исцеления и помощь в житейских делах.

Юрий, паломник: - Когда она была жива, к ней люди приходили, и она им помогала. И говорила – приходите потом ко мне на могилку и я вам буду помогать.

Паломники рассказывают, как однажды на Троицу на могилку святой приехала молодая невоцерковлённая семья. Женщина по велению сердца трижды подходила приложиться к Кресту матушки. Спустя некоторое время у пары родилась тройня…

Екатерина, паломница: - Матушка Валентина – это большой подарок нам, белорусам, и всем православным христианам от Господа. Атмосфера на этом месте особая. Здесь ты ближе всего к Богу находишься. В наше время женщине очень тяжело сохранить душевное тепло, любовь – у нее много обязанностей, и работа бывает не совсем женская. Наверное, здесь матушка Валентина возвращает меня к этому: я становлюсь более нежной, женственной, ласковой.

Матушка Валентина жила во время церковных гонений, но люди,  несмотря на это, шли к ней  вереницами. За помощью  обращались  как в годы войны, так и в тяжёлое послевоенное время.

Владимир, паломник: - Не было священников, не было церквей, и люди получали духовное окормление у Валентины Минской. Люди часами стояли возле её домика, чтобы получить помощь, ответ на свой вопрос.

В годы войны к старице, которую уже при жизни называли святой, обращались жёны и матери солдат с вопросом о судьбе своих любимых.

Владимир: - Она закрывала глаза и говорила: " Молись как о живом, или … его глаза закрыты".

Каждое воскресенье после ранней Литургии в минском Свято-Духовом кафедральном соборе к матушке Валентине из белорусской столицы отправляется крестный ход – на электричке паломники доезжают  до станции Пятигорье, а оттуда около 2 км идут пешком.

Свою любовь к матушке Валентине верующие проявляют в украшении святого места. Любая работа здесь сопровождается соборной молитвой. Так, оформляя вербу к празднику, люди брали веточки домой, где всей семьей с молитвой украшали их бумажными цветами.

Наталья, паломница: - Матушка сама плела незатейливые цветочки и раздавала их людям. Каждый цветочек – это молитва людей, которые их делали. В этих украшениях собран труд многих сотен людей.

Все украшения натуральные, у каждого  материала свой символический смысл. В почках вербы – мягкость, кротость и чистота…, которых так не хватает современному миру.

Наталья: - Лоза – материал очень податливый, но в то же время упругий и крепкий. Вот бы и вера такая у нас была – крепкая и настоящая.

В украшениях использован мох с белорусских болот, цветы, которые собирали на полях и в лесу.

- Помимо того, что мы украшаем здесь, мы видим красоту родного края. И вот эту красоту, скромность, терпение Беларуси мы и хотим передать в своих украшениях.

Юрий, паломник: - Люди, которые придут сюда, видя вот это всё убранство, украшения, тоже проникнутся и любовью к матушке, и радостью. Радостью пасхальной.

Читайте и смотрите также:

Вербы, береста, вазы из лозы. Паломники украсили место упокоения святой Валентины Минской >>>

"Моя вторая мама". Откровения паломников к матушке Валентине >>>

/ sobor.by/

(просмотров 7135)





Новости разделов:

Церковные праздники

26 ФЕВРАЛЯ 2026 (Четве
Церковный календарь: день памяти
25 ФЕВРАЛЯ 2026 (Среда
Церковный календарь: день памяти Алексия, митрополита Московского и всея Руси
25 ФЕВРАЛЯ 2026 (Среда
Сегодня Церковь совершает празднование Иверской иконы Божией Матери
24 ФЕВРАЛЯ 2026 (Вторн
Церковный календарь: день памяти преподобного Димитрия Прилуцкого
23 ФЕВРАЛЯ 2026 (Понед
Церковный календарь: день памяти священномученика Харалампия
21 ФЕВРАЛЯ 2026 (Суббо
Церковный календарь: день памяти великомученика Феодора Стратилата
21 ФЕВРАЛЯ 2026 (Суббо
ТВ "Союз" и Sobor.by. В Несвижском замке состоялся Сретенский Митрополичий бал православной молодежи
21 ФЕВРАЛЯ 2026 (Суббо
Он любит всех: 22 февраля - день обретения мощей преподобного Гавриила (Ургебадзе)
20 ФЕВРАЛЯ 2026 (Пятни
Сегодня Церковь чествует память Святителя Парфенийского, епископа Лампсакийского
20 ФЕВРАЛЯ 2026 (Пятни
Церковный календарь: день памяти преподобного Луки Елладского
19 ФЕВРАЛЯ 2026 (Четве
Церковный календарь: день памяти святителя Фотия Константинопольского, патриарха
18 ФЕВРАЛЯ 2026 (Среда
Церковный календарь: день памяти святителя Феодосия, архиепископа Черниговского
  Церковь и общество

26 ФЕВРАЛЯ 2026 (Четве
На образовательном портале «Омофор» Минской духовной семинарии начался проект, посвященный чтению Священного Писания в дни Великого поста
25 ФЕВРАЛЯ 2026 (Среда
Читаем Покаянный Великий Канон святого Андрея Критского (3ч.)
25 ФЕВРАЛЯ 2026 (Среда
"Слушаем и не осуждаем": 27 февраля состояится встреча участников молодежно-просветительского объединения "Логос"
25 ФЕВРАЛЯ 2026 (Среда
«История прихода в датах». 2023 год: В Минске открылась выставка «Клинцы старообрядческие»
24 ФЕВРАЛЯ 2026 (Вторн
Что мы знаем о преподобном Андрее Критском
24 ФЕВРАЛЯ 2026 (Вторн
Читаем Покаянный Великий Канон святого Андрея Критского (2ч.)
24 ФЕВРАЛЯ 2026 (Вторн
Что такое Великий покаянный канон Андрея Критского и почему мы читаем канон?
23 ФЕВРАЛЯ 2026 (Понед
С Богом в новую неделю: ближайшие события церковного календаря
23 ФЕВРАЛЯ 2026 (Понед
Великое повечерие с чтением Канона А. Критского в приходе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (1ч.)
23 ФЕВРАЛЯ 2026 (Понед
Начался Великий пост
23 ФЕВРАЛЯ 2026 (Понед
Вечерня с чином прощения в храме иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость"
22 ФЕВРАЛЯ 2026 (Воскр
Сегодня Прощеное воскресенье

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2026.